Биология

StackOverflow - это роевой интеллект

Такие сайты как:

Это эмерджентные системы приводящие к проявлению роевого интеллекта, когда у каждого человека в отдельности нет экспертизы, к примеру в оценке фильмов как у профессиональных кинокритиков, тогда как у объединенных людях в одну систему у этой системы появляется особое свойство быть экспертом в любой области,  и даже эта экспертность будет превышать экспертность человека получившего профильное образование и имеющего опыт.

Например в известной игре "Кто хочет стать миллионером" можно выбрать подсказку "помощь зала". Эта подсказка так же является эмерджентной системой которая даёт правильный ответ по статистике в 90%.

Задача коммивояжёра - не может быть решена методом перебора вариантов никакими теоретически мыслимыми компьютерами за время, меньшее нескольких миллиардов лет. Но с помощью роевого интеллекта решается вообще на раз-два природой уже миллионы лет (муравьи), а недавно и телекоммуникационные системы тоже начали вычислять оптимальные прокладки кабеля с помощью роевого интеллекта.

 

 

 

Эмердже́нтность или эмерге́нтность (англиц. от emergent «возникающий, неожиданно появляющийся»)[1] в теории систем — появление у системы свойств, не присущих её элементам в отдельности; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

Задача коммивояжёра (или TSP от англ. travelling salesman problem) — одна из самых известных задач комбинаторной оптимизации, заключающаяся в поиске самого выгодного маршрута, проходящего через указанные города хотя бы по одному разу с последующим возвратом в исходный город. В условиях задачи указываются критерий выгодности маршрута (кратчайший, самый дешёвый, совокупный критерий и тому подобное) и соответствующие матрицы расстояний, стоимости и тому подобного.

 

Источники:

 

 

 

Афоризм дня:
Мудрое распределение времени есть основа для деятельности. (539)

Leave a reply

Яндекс.Метрика